Sobre Provincia Seguros

INSTITUCIONAL

Provincia Seguros es la empresa del Grupo Provincia dedicada a la cobertura de todo tipo de riesgos, tanto para individuos como para empresas, sean éstas de carácter industrial, comercial o de servicios.
La participación mayoritaria de su capital accionario corresponde al Grupo Provincia, el cual brinda la solidez y el prestigio propio de su liderazgo en materia de servicios bancarios.

Provincia Seguros inició sus actividades en el mercado en 1993, reconociendo como antecedente la labor desplegada desde 1961 por la sección de Seguros de la Caja de Jubilaciones, Subsidios y Pensiones del Personal del Banco de la Provincia de Buenos Aires.

En estos últimos años, compitiendo en un plano de igualdad con las restantes compañías de plaza, Provincia Seguros alcanzó un significativo posicionamiento en el mercado, tanto por la producción como por sus indicadores patrimoniales y financieros.

MISIÓN

Proveer a nuestros clientes protección acorde a sus necesidades con niveles altos de calidad de servicio siempre con cercanía a nuestros asegurados.

VISIÓN

Ser una compañía autosustentable que brinda un servicio de alta calidad a todos sus clientes, asegurados y productores, generando el desarrollo profesional para todos sus colaboradores, practicando altos estándares de transparencia.

Composición Accionaria

El Grupo Provincia es el primer holding argentino nacido de un banco público, apuntando a una vasta diversificación que lo convierte en una organización altamente competitiva para el mercado global.

La composición accionaria de Provincia Seguros es la siguiente:

Contactá a nuestro equipo

Productores, Brokers & Canal Directo
Luciano Contreras
contrerasl@pseguros.com.ar

 

Cuentas Públicas y Organismos Oficiales
Diego Perez Pinar
perezpinard@pseguros.com.ar

 

Técnica
Mario Miatello
miatellom@pseguros.com.ar

 

Operaciones y Tecnología
Fernando Diaco
diacof@pseguros.com.ar

 

Relaciones Institucionales
Gustavo Gago
gagog@pseguros.com.ar

 

Auditoria Interna
Marcelo Lo Bello
lobellom@pseguros.com.ar

Banca Seguros y Nuevos Productos
Luis Rigal
rigall@pseguros.com.ar

 

Centros de Atención
Diego Buteler
butelerd@pseguros.com.ar

 

Siniestros
Carlos Garcia
garciac@pseguros.com.ar

 

Recursos Humanos
Matias Santoro
santoroma@pseguros.com.ar

 

Administración y Finanzas
Marcelo Zelerteins
Zelerteinsm@pseguros.com.ar

AUTORIDADES

Presidente
Vicepresidente
Directores Suplentes
Dramis, Pablo Rafael

Salomone, Bruno

Síndicos Titulares
Rodriguez Chiantore, Enrique Héctor

Durán, Julieta Soledad

Giabbani, Francesco Xavier

Síndicos Suplentes
Panichelli, Claudio Alberto

Alvarez, Miguel Ángel

Barnau, Enrique Eduardo